Гибкость

2 года занимаюсь в спортзале. растяжкам, к сожалению, почти не уделял внимания, соответственно тело совсем потеряло гибкость. Например, стоя поднять прямую ногу параллельно полу не могу, как и лежа не могу поднять ноги под углом 90 градусов, не сгибая их в коленях.  Подскажите, с чего начать, как восстановить гибкость, ну и на шпагат со временем сесть...
Потихоньку-помаленьку тянуться у столба,для начала могут помочь разогревающие мази(никофлекс) или например после горячей ванны или бани выполнять растяжку.Тянуться лучше спартнером,тут главное не переборщить,например хороший способ растяжка у столба-вы стоит е спиной прижавшись к столбу или стене и поднимаете одну ногу,кладете ее на плечо партнера,и потихоньку в раскачку меняя фиксированные поожения(партнер поднимается все выше и выше)сначала тянемся лицом к партнеру,потом боком к партнеру
еще хорошее упражнение"Бабочка"(стопы вместе,пятки максимально согнуты в коленях сам сидите на полу)если на ваши ноги сверху кто то встанет то будет больно но со временем появиться результат.Тянуться через боль,так же ноги врозь корпус вперед и пусть ваш партнер надавит на ваше тело и держит до максимума,предупреждаю сразу будет больно.Так же хороши махи ногами.или же вы садитесь на простой шпагат(пытаетесь сесть)кто то сверху оказывает небольшое давление на ваш корпус(так же в раскачку)либо же поднимает одну из ваших ног а после сразу обе(здесь понадобиться двое партнеров)в воздух-ощущение не из приятных но потерпеть стоит
данные тренировки я проводил 4 раза в неделю(Мне 16 лет,занимаюсь АРБ,сел на продольный и поперечный шпагаты за 11 месяцев,первые 6 тренировался как описано далее хватало своей растяжки уже для улучшения результатов)
главное даже если тянетесь через боль(а она будет противная и тянущая)то не перестараться и не порвать связки(у меня только одно растяжение небольшое паховых)
удачи вам,упортства, и стремления и все получиться:)
главный вопрос, как это делать каждый день, совмещая с силовыми нагрузками, типа присяданий со штангой)
еще хорошо растяжку делать после пробежки,мышцы разогреваются(я для разминки бегаю 3 км)потом можно приступать к силовым я думаю)
я читал, что перед силовыми нельзя делть растяжки, ибо опасность травмироваться будет
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.