Как бросить курить и не располнеть.

Многие курильщики (а точнее, курильщицы) не расстаются с этой пагубной привычкой в страхе набрать лишние килограммы.

Опасения эти не лишены оснований. За годы курения мы привыкаем к тому, что:

• Курение подавляет чувство голода
• Курение ускоряет метаболизм (правда, незначительно, но все же ускоряет – в среднем, курящий человек тратит в день на 100 ккал больше, чем некурящий)
• Курение помогает занять руки (вот это действительно факт!)
• Курение улучшает настроение (за счет того, что под воздействием никотина в небольших дозах выделяется гормон удовольствия дофамин)

Но, конечно же, ни каждая из этих причин в отдельности, ни все они вместе не являются достаточными для того, чтобы продолжать курить. А значит, нужно срочно что-то предпринимать. Во-первых, для того чтобы минимизировать стресс от расставания с заветной сигаретой. А во-вторых, конечно же, чтобы не набрать «с горя» лишних килограммов. Вот несколько «уловок» для этого:

1. Ешьте часто, небольшими порциями; перекусы – не чипсами, а яблоками и семечками. Ешьте продукты, богатые белками и пищевыми волокнами.
2. Спорт вам поможет. Нет, действительно. Будьте активнее. В первые месяцы отказа от курения желательно вообще не давать себе опомниться. Чем больше движения в вашей жизни, тем лучше!
3. Боритесь с желанием постоянно держать что-то во рту и руках. Попробуйте жвачку без сахара. В руках в качестве «заменителя» держите карандаш.
4. Кофе, чай и алкоголь – забудьте о них на время. Кстати, и о шоколаде, по возможности тоже. Кофеин и никотин – лучшие друзья.
5. Займитесь йогой. Практикуйте дыхательные упражнения.

Поделитесь вашим опытом! Как вы бросали курить? Что из этого вышло? Что бы вы могли посоветовать тем, кто в самом начале этого нелегкого пути?
Я как в анекдоте, все время курить бросаю, причем даже не замечаю как я это делаю. Могу не курить месяц или два, а потом приходит какой-нибудь курящий друг, закуривает, и тут я вспоминаю, чсто я тоже курю и все опять по-новой).
а я вот просто в один день взяла и бросила.поняла что это не нужно ни мне,ни окружающим,ни моим будущим детям тем более. а если правильно питаться и не съедать по шоколадке вместе каждой выкуренной сигареты,что я делала по-началу,то в принципе я осталась в своем весе,+1-2 кг,к тому же это было еще и начало осени,когда и так риск поправится достаточно велик.так что девочки,не бойтесь и смело бросайте! по-началу терзают сомнения,ужасно хочется сорваться, но потом настолько отвыкаешь,что даже закурив раз под хорошую выпивку и компанию, все равно больше не хочется!
я очень довольна что собралась с силами и сделала это, и вам советую!
п.с.есть еще один минус - может немного обсыпать,в частности на лице,так как из организма выходят токсины,которые накапливались за время курения.главное не давить ничего и лечить специальным уходом.но это маленькая плата за улучшение цвета и состояния кожи лице в последствии)
За 1,5 месяца  я поправилась на 10 кг, когда бросила курить. Теперь снова курю и сбрасываю. 5 кг уже ушло.
а мой муж книгу прочитал Алена Кара (может, неправильно написала имя) "легкий способ бросить курить" не курит и не поправляется )))  вроде, еще есть книга как вес сбросить
И я тоже бросила в один день. Вышла на новую работу и в тот же день бросила. До этого бросала несколько раз, хватало на месяц-два.  Ощутила все достоинства некурения только после того, как опять закурила после небольшого перерыва. Очень явно ощутила хрипы в бронхах, сереющую кожу и общее недомогание. Это к тому, что многие говорят про чудодейственное исцеление сразу, как бросают. Я почувствовала только после того, как опять начала.

Не читала никаких книжек, не лепила пластыри и не покупала электронных сигарет. Сразу оговорюсь, что я не особо волевой человек. В первые месяц поправилась кг на 2-3, не больше только из-за потребности всё время держать что-то во рту.  Но потом села на протасовку и согнала их быстро.

Ещё мой брат в тот же день бросил курить. Буквально со мной на спорю - я не верила, что он сможет, вот он и поспорил со мной. Я не курю более полутора лет,брат тоже. До этого выкуривала не менее пачки в день, а в выхи и больше на протяжении ок. 7 лет.

Сейчас совершенно забыла, что такое бронхиальные хрипы и кашель. Курить давно не тянет. В начале спасалась кальяном и травяными сигарами из тая, их много не выкуришь. Щас даже кальян не особо люблю, так иногда, побаловаться.

Как говорит моя мама: "главное в успехе - это самодисциплина и терпение"

У вас всё получится, надо просто решится!
Я тоже бросила в один день.За 1,5 месяца плюс 8 килограмм и вот уже 10 месяцев не могу их сбросить)))
что за бред, дамы??? как можно поправится, бросив курить? никто себя в руках не может держать что ли? и надо чт-то в рот запихнуть??-так запихните яблочко, как говорится. или мужа поцелуйте лишний раз-полезнее!) вообще все это очень странно, я бросила, хотя курила 7 лет. правильно питаюсь, ка к и раньше, и если что с весом и будет-то явно не из-за курения...хм.
бросала курить 2 раза в первый раз не надолго  (2 месяца), располнела на 5 кг, занялась фитнесом сбросила через 2,3 месяца. Второй раз бросила 1,5 года назад совершенно не поправилась может самую малость. Знала что жрать нельзя и не баловала себя. Считаю, что бросая кримть начинаем себя жалеть и зажовывать, хотя даже если и поправляться пусть так. Потом всегда можно скинуть, а сигареты это действительно сильная привычка(во всяком случаи была для меня). Я думаю спорт всем в помощь ))
Я не курю второй месяц, до этого 10 лет продымила... У нас был уговор с женихом, что после того, как мы подадим заявление в ЗАГС, я брошу курить. Его мама категорически против курящей невестки и даже не знала о моей дурной привычке. А ведь мне с ней в одной квартире после свадьбы жить. Детей здоровых хочу. Вот и задумалась. Просто бросила и все. Говорят, кстати, что в пост легче бросается курить...
А по поводу лишнего веса, это да... За месяц прибавила 4 кг =( Не стала ждать, когда меня окончательно разбомбит, купила абонемент в бассейн, теперь по утрам плаваю. Еще и на Диету Магги вчера села, надо 28 дней продержаться. Зато даже думать о курении некогда =)
Бросаю курить сейчас. Стаж курильщика около 4-5 лет. Пыталась бросить раньше,не получалось,после десяти дней отказа просто на автомате утром покупала в ларьке пачку и закуривала на остановке. Сейчас придумала таскать с собой пустую пачку с зажигалкой в кармане. Как то оно спокойнее.И заедать желание курить семечками или морковкой. Странно,но помогает,хотя тут уже наверно чистой воды самовнушение. :)  Проблема теперь в весе,начала пухнуть. Но думаю,что БУЧ вкупе со спортом исправит ситуацию.
Марина, Дарья,  вы молодцы!я вот тоже бросаю уже 2 месяца,только у меня когда встреча с друзьями курящими- раз через раз покурю((( вроде и вкус уже не тот,но все равно тянет,прям не могу себя в руки взять!стаж у меня 5 лет.сейчас пытаюсь заедать все это овощами,параллельно отказываясь от шоколада,который я обожаю!вообщем надо не сдаваться и идти к поставленной цели!)
Я бросила курить 2месяца назад.стаж 12 лет..Ничего сложного..Сама удивилась.НО!!!Я поправилась на 5кг((Я ем так-же как и раньше,а живот вырос(Это ужасно..((Что делать?
Согласна с Анастасией Симоновой. Бросила курить и не поправилась ни на кг. Просто задумалась о своем здоровье. Могу сказать, что ломает ровно неделю, а потом проходит. Нечего жрать вместо сигареты! )))
А я вот и не жру..(((А все равно 5кг набрала и они не уходят((
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.