Штраф. прописка ребенка.

  
Сообщений: 0
Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: Моему малышу 8 мес.,пошли прописывать ребенка и в паспортном столе сказали, что пока не заплатим штраф за то, что опоздали с регистрацией ребенка до трех месяцев,прописывать не будем.В законе сказано, что граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета. Но там ничего не сказано про то, что граждане обязаны регистрировать своих новорожденных детей. И в какой срок они должны это сделать. А прежде чем привлекать родителя к ответственности за допущение проживания ребенка без регистрации, сотруднику ФМС необходимо доказать, что проживание малыша без регистрации является незаконным.
Что делать в данной ситуации?
Сообщений: 0
а в роддоме не говорили что новорожденных  детей надо прописать в течение 2 недель??у нас об этом предупреждают сразу!!!
Сообщений: 0
нам говорили что до двух недель-это надо свидетельство о рождении оформить,а регистрация по месту жительства в течении 4 месяцев,мы вообще в 9 месяцев зарегестрировали и никакого штрафа не было
Сообщений: 0
мы зарегистрировали в 10 мес - ничего не платили. Было это в марте.
Сообщений: 0
Согласно действующему законодательству сроки прописки новорожденного не установлены
Сообщений: 0
только во всех кабинетах был допрос - Почему так поздно?
Сообщений: 0
Мы вообще после года прописывались и ничего... даже слова ни кто не сказал.
Сообщений: 0
Мы тоже cвидетельство о рождении получили сразу как из роддома выписались, а прописали ребенка только через год. Без всяких штрафов.
Сообщений: 0
Единственное в чем они правы так это в том, что штраф за отсутствие прописки и временной регистрации действительно существует
выписка из решения краевого суда:
"Часть 2 ст. 19.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.
Пунктом 2 статьи 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выборе места пребывания и жительства в пределах РФ» N 5242-1 от 25.06.1993 года установлена обязанность регистрации граждан РФ по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Данную обязанность в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, осуществляют их родители (п. 28 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 713 от 17.07.1995 года «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ»)."
Сообщений: 0
Посоветую написать объяснительную, т.е. придумать уважительную причину почему не прописывали+ дополнить милой улыбкой и коробкой конфет. Почитала я эти правила там срок вообще 7 дней стоит... и очень много споров по этой теме, но с судебными решениями спорить трудно...
Сообщений: 0
спасибо ))) да, вот еще как быть если оба родителя прописанны по разным адресам, проживают на съемной квартире, а прописывают вообще у других лиц? ))))))
Сообщений: 0
А на это что скажете?

Светлана, менеджер по экспорту, 34 года:

- Я сына прописывала, когда ему больше года было. Обошлись без штрафа. Писала объяснительную, где живописала, как не быстро мы покупали жилье. А к родителям не прописывали, ибо наивно полагали, что сделка вот-вот состоится.

Ольга, юрист, 32 года:

- Друзья поздно прописывали ребенка. Папа сходил на административную комиссию, и они отделались предупреждением. Причем пункт 2 статьи 19.15 КоАП РФ, по которому и привлекают к ответственности, не предусматривает наказания. Только штраф.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Прописать обязаны!»

Начальник отдела УФМС в Устиновском районе г. Ижевска Олеся МАРТЬЯНОВА:

- Институт регистрации граждан предполагает, что гражданин обязан быть вовремя зарегистрирован по месту жительства или месту пребывания. За то, что собственники допускают проживание на их территории людей без регистрации, налагается административный штраф от 2 до 2,5 тысячи рублей. Сумма штрафа зависит от обстоятельств. Ведь разные могут быть причины. Например, человек долго лежал в больнице. В таком случае ему могут вообще не выписывать штраф.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Родителей наказывать не за что






Юрист Ольга БАШЕНИНА:

- В законе сказано, что граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета. Но там ничего не сказано про то, что граждане обязаны регистрировать своих новорожденных детей. И в какой срок они должны это сделать. А прежде чем привлекать родителя к ответственности за допущение проживания ребенка без регистрации, сотруднику ФМС необходимо доказать, что проживание малыша без регистрации является незаконным.
Сообщений: 0
Мустангер
Member
Откуда: Россия, Кенигсберг
Фотоальбом: 184 фото

написано 10.10.2006 10:03 Инфо • Приват • Правка • Ответить • Известить модератора • IP
да уж, с регистрацией ребенка лучше не затягивать. Сам на прошлой неделе срок в 90 дней с момента рождения дочери пропустил - такого наслушался.... Паспортистки пытались сначала отправить меня в милицию самого на себя заяву написать и штраф 1500 (или 2000) руб. заплатить, а потом уж прописать - но не имеют права отказать в регистрации, просто пытались деньгу с меня стрясти себе в карман. В итоге регистрацию сделали за пару дней, а уж будут протокол оформлять или нет - не важно. Самое прикольное, что мой ребенок - ребенок граждан РФ, родившийся на территории оказался человеком без гражданства и мне пришлось стоять в очереди в паспортном столе вместе со всякими беженцами и прочими иностранцами, чтобы гражданство обормить. Дурдом.
Сообщений: 0
Суд руководствуется Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, где четко прописан срок 7 дней (п.16). "16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить"
Сообщений: 0
Вы предлагаете завтра орать на павпортиста? Типа докажите мне,что Вы имеете права? Это административная практика сложившеяся в Пермском Крае..
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.