Azeri Books

Давайте поделимся друг с другом - кто что читал, кому что понравилось, что нет.
Посоветуйте ту или иную книгу или наоборот. Интересно узнать, какие книги читает наша Азербайджанская молодёжь :)
да,мне интересно о Азербайджанской литературе узнать)))
ну не обязательно конечно именно Азербайджанскую литературу писать, но очень желательно __))
в остальной сами разберемся)
а вот с Азерской у меня проблемы...не кому подсказать))
советую очень Эльчина Сафарли.Он Азербайджанец,живёт в Турции,пишет очень красиво. Советую "Сладкая соль Босфора"(самая первая его книга) и "Тысяча и две ночи"(его последняя книга-сборник,там его 2 рассказа+остальные авторы пишут).В последней есть 2 рассказа(не его) как раз о Баку и Азербайджане.оба заставили расплакатся.серьёзно.просто чисто рыдала.+описание ещё нескольких местечек Востока.очень  понравилось.
В Сладкой Соли идёт как бы описание его новой жизни.описание Стамбула и т.д. немного есть и про Баку.вобщем советую на досуго эти книжки прочитать.другие его книги пока не читала. вот :)
это классика?
они есть на прилавках москвы?)))
нет не классика.как помню это Современная зарубежная проза вроде бы.да конечно.в хороших книжных магазинах всегда вижу Эльчина Сафарли.обычно лежит рядом с Орханом Памуком.он кстати тоже очень хороший писатель.но он турок.
а вообще советую почитать турецких классиков(просто я на них подсела и Азербайджанских пока не успела прочитать)
Я тоже читаю Эльчина Сафарли! Про "Тысячу и две ночи" не знала, надо посмотреть в следующий раз. Мне тоже оочень нравится его читать! Как сказал Орхан Памук про него? "Читая Сафарли, я понимаю что у современной прозы есть будущее.", если где-то неверно процитировала - исправьте:)
Еще мне понравился Курбан Саид "Али и Нино", очень понравился, его вторую книгу "Девушка из Золотого Рога" никак не могу найти! Он тоже азербайджанец.
Орхан Памук это вообще отдельная история, посвятила ему целую полку:)))

Еще люблю любовную лирику в Персидской поэзии:)
"Али и Нино" Курбан Саид - шедевр)  Также советую прочитать рассказы Анара, особенно - "шестой этаж пятиэтажного дома", "Я, Ты, Он и телефон". У Эльчина Сафарли замечательные книги, я читала "Сладкая соль Босфора" и "Туда без обратно", скоро буду читать "Я вернусь" и "Тысяча и две ночи".
http://www.azeribooks.narod.ru/
очень хороший сайт! огромное количество книг в электронном виде!
"Тысяча и две ночи" вышла недавно можно сказать.мне очень понравилось.где рассказы про Азербайджанн-плакала долго(правда они не его,ну да ладно)
Орхана Памука буду читать.Дом Тишины так и е удалось дочитать

Улькер,спасибо за сайт.выпишу нужные книги и постраюсь найти и купить.а то не люблю электронку и аудио

А ещё всем всем всем - читайте Решада Нури Гюнтекина,не зря по его книгам снимают сериалы.он гениалеееееен!))
У меня только 2 книги Гюнтекина, Чалыкушу и Япрак Докуму))
В Баку когда была читала Дудактан кальбе))
Из турецких еще люблю Орхан Кемаля и Самим Коджагёз.

Ulker - а что за Анар? без фамилии?? Его книги я не видела в книжных(
Я читала Решад Нури Гюнтекин - "Враг женщин" и "Старая болезнь".очень сложно найти его в Москве :(
"Враг женнщин"-всем советую
"Старая болезнь"-сложная и мало кому дано её понять но с глубоким смыслом

мечтаю прочитать Halit Ziya Usakligil "ask-i memnu"(как перевели на русский-"запретная любовь"),но его нигде опять же на русском не найти.придётся наверное читать на турецком...вместе с онлайн-переводчиком и словарём))
Хм надо поискать еще Гюнтекина)
Ушаклыгиля тут нет вообще, в москве имею ввиду, надо из Турции привести.. Я тоже очень сильно хочу прочитать Ашкы мемну) По смыслу это означает -Довольная своей любовью))) Ну типа запретная любовь, но она ею довольна)
Сейчас этот сериал заканчиваеться я в шоке смотрю его! 2 серии осталось!)
А еще смотрела как этот же сериал сняли в 70-ых годах!! черно-белым!!))
ну русские это перевели как "Запретная любовь" :)
да его нигде даже в инете не могу найти((упрошу маму в Турции купить.искусство требует жертв-буду читать на турецком!))
да Нармин я тоже смотрю с нетерпием.вчера ночью закачивала старую версию.пока качала немного посматривала и если честно не очень,но посмотрю целиком тогда уж яснее будет))
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.