Моральные принципы

Тема, собственно говоря, навеяна разговором с одной девушкой-металлисткой (сразу отмечу, не позерка). Так вот. Она утверждала, что настоящий металлист должен жить по принципу "кто не с нами, тот против нас" и иже с ним. А каковы ваши жизненные принципы?
приведенное заявление имхо откровенно попахивает ксенофобией, гопничеством и джихадом.
по мне так золотое правило этики как нельзя лучше формулирует самый правильный в мире принцип человеческих взаимоотношений.
Полностью поддерживаю Ирину. А позиция упомянутой девушки говорит о незрелости ее, как личности.
Разрешите предположить...Двушке нет 17 лет.
а мне кажется, возраст тут не при чем. подобная нетерпимость может быть присущей как ребенку, так и вполне взрослому человеку. другое дело, что подобная позиция - ложная.
кстати, странно. тема интересная, а обсуждения нету(
Я подумала о возрасте, потому что если она учится в школе и живет засчет родителей,то говорить может что захочет, но для взрослого человека, который вынужден работать, жить, крутиться и вертеться, такая точка зрения не совместима с жизнью.Я против прихлебательства и прогибательства. Но жизнь состоит не только из музыки.И такую точку зрения я считаю либо незрелостью, либо привелегией бездельника. Сейчас я оказалась по другую сторону этой тупой баррикады. (представте, что без всякой причины цивилы сообщают вам:ты не с нами-ты против нас.И понеслось.)
а я все-таки придерживаюсь мнения, что возраст тут не при чем. успешный и самостоятельный человек свои положенные 40 часов в неделю может лебезить перед начальником-геем или турком или еще кем, а в свободное от работы время вполне может быть гомофобом, может выкрикивать жестко-националистические лозунги или быть воинствующим цивилом. все это зависит исключительно от позиций.
я вообще против деления общества на всякие антагонистические группы. и была против, сколько себя помню. и когда мне было 16 лет и я очень интересовалась всем этаким неформальным, я прекрасно дружила и со своими "цивильными" девочками, прошло 10 лет, я по-прежнему всем этим интересуюсь, но дружу со всеми одинаково. и никогда я не сталкивалась с их стороны с неприятием моих увлечений.
А я бы сказала так, с одной стороны это верно, разве может возникнуть истиная дружба с человеком, не разделяющим основной интерес жизни???
а просто соприкосновение с другими людьми по работе в быту и т.п не в счет, они все равно как бы чужие.
Я бы так поделила людей на чужих и своих.. но - если бы были свои.
Жизнь опровергает эту теорию, но скорее благодаря моей закомплексованности и элитаризму...  иначе все было бы именно так.
Это жизненная позиция многих людей - кто не с нами тот против нас.Даже, например, в религии. У меня много знакомых, товарищей, но подруга - только одна, и она разделяет мои основные принципы, ведь люди могут быть по-настоящему близкими только если понимают друг друга полностью. Но просто сохранять хорошие отношения с теми кто "не с нами" вполне возможно и так и должно быть, мало ли у кого какие интересы, их все равно нужно уважать. Так что, я наверное, не делю на чужих и своих, а просто на тех, кто может меня понять и не очень.
м да... "я очень уважаю людей, я уважаю их право ошибаться" ))
А что, дружба - это только походы по концертам и обсуждения гитаристов?
Так получилось, что одна хорошая знакомая, которая "не с нами", в очень тяжелый момент предложила настоящую помощь, просто вытащила из пропасти, хотя я этого совсем на тот момент не ожидала. И будь она хоть панком, хоть эмо, хоть рэп-фанаткой - в человеке главное человечностьsmileХотелось бы, конечно, чтоб все близкие люди шли с тобой одной дорогой, но это выбор каждого, не вижу потребности вот так категорично заявлять о своей враждебности по отношению к миллионам "не наших" :)))
Хех, всегда казалось, что главный принцип металлиста - это некая абстрактная свобода, которую никто и не пощупал ни разу, но все стремятся)
По-моему музыка это - досуг, а не смысл жизни
По мне так странный принцип. ))) Я считаю, что человек не один по земле ходит и нужно уметь находить компромиссы с окружающими людьми и выстраивать отношения (будь они хоть дружеские, деловые, приятельские, родственные).

У меня тоже очень долгое время был такой принцип. Но сейчас я понимаю, что по настоящему не могу общаться только с законченными дебилами.)))
А по-моему, музыка - это смысл жизни. Разумеется, для тех, кто ею по-настоящему увлечён. Остальным не понять, как много она значит...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.