Что такое хиджаб и зачем он нужен?

Расскажите уж,что это такое.Я лично,например не знаю что это.Думаю,некоторые тоже не знают.Просветите пожалуйста,чтоб все знали что такое хиджаб!Спасибо.
Хиджаб (араб.  — покрывало) в исламе — любая одежда, однако в западном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок.

Ношение женщиной хиджаба является одним из основных положений исламского законоположения — Шариата.
Хиджаб-это не просто платок,это одежда.Не обтягивающая,длинная,не вызывающая.
если девушка истинно верна к Исламу, ходить в мечеть, читает Коран, то я думаю можно носить хиджаб. а если ради моды, то отрицательно. я таких видела и знаю.нормально разговоривать даже не умеют
Все,понял о чем речь.Я слышал об этом,только не знал как это называется.Я к этому отношусь нейтрально.Хотят носить ради моды-пусть.Из религиозных соображений-очень хорошо.Этим показывают мусульманки свою истинность веры.Однако вспомнился случай,когда моя тетя оделась в  хиджаб и ее остановил челябинский милиционер(тогда еще).Он молча вырвал у нее сумку,открыл,переворошил,вернул обратно.Сказал ей,что вдруг она террористка.Не во всех городах люди привыкли видеть подобные одеяния.
Может быть сейчас все поменялось.Тот случай был году в 2005.Лично я крайне редко вижу девушек,одетых по хиджаб.Пару-тройку раз.
Я отношусь к этому положительно.мне нравится общаться с сетрами-мусульманками.так же и встречаются те, которые из -за моды..это конечно огорчает. из-за таких портится все представление о мусульманках. вот оттуда и идут разные слухи.это уже как двуличие.
хиджаб-это как щит,охраняет девушку от посторонних глаз..)
Хиджаб - это как темница, которая не позволяет лицу и телу девушки радоваться солнцу
Хиджаб — это не просто платок, это одежда, полностью соответствующим нормам Шариата. Не обтягивающая, длинная, не вызывающая.
В Коране сказано: «О Пророк! Скажи женам своим, и дочерям своим, и женщинам верующих, чтобы они плотно опускали нa себя свои верхние покрывала. Так лучше, дабы могли они быть отличены... И не подвергались оскорблению» (Сура 33, аят 59)
Имам Ахмад и другие знатоки хадисов передали, что Пророк Мухаммад сказал: «Если женщина снимет одежду не в доме своего мужа, то великий и могучий Аллах опозорит её». См. «Сахихуль-Джами» 2708.
«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прекрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишённых вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, — быть может, вы преуспеете». (Свет:31)(Коран 24:31)

Хиджаб – это не просто деталь одежды. Это то, что покрывает женщину с ее красотой, ее сиянием, молодостью, скрывает ее улыбку, ее нежность, ласку ее взгляда. Но это не оковы или каменный мешок для бедной узницы. Сколько бы ни было надето ткани на женщине, если она не хочет в ней находиться, она из нее рано или поздно улизнет. Настоящий хиджаб, тот, о котором говорится в Коране, исходит из сердца.

Если сердце чистое и не поражено болезнью «обезбашенности», то такой человек никогда не позволит себе даже оттенка двусмысленности в поведении, разговоре, голосе или взгляде. Не потому, что ей запрещает муж или ее бросят в тюрьму. А потому, что на ней надет хиджаб внутренний и внешний. Настоящий хиджаб – это забрало, завеса, надежная стена от любой попытки очернить или оскорбить его хозяйку, это визитная карточка женщины из другого мира, мира уважения, достоинства и красоты.

Кстати, красота молодой девушки, «укутанной» по всем параметрам, не так уж и недоступна. Ею по праву может наслаждаться ее законный муж, который несет за жену и детей полную ответственность. Девушка также не обязана покрываться в присутствии своих родителей и родителей мужа, детей, братьев, племянников. Ее красота – это драгоценность, которая бережно хранится от чужих взглядов, это подарок любимому, радость для близких, сокровенное.
Остальные могут увидеть лишь лицо и кисти рук, что многие мусульманки также скрывают под перчатками и никабами, закрывающими лицо.
В наши дни хиджабами называют любую женскую одежду, по которой видно, что она – мусульманка, будь это платок или паранджа, или длинный плащ. Есть различные мнения шариатских ученых касательно того, что можно считать хиджабом, а что нет. Некоторые из них утверждают, что женщина обязана выходить из дома только в длинном платье либо пальто, ниспадающем от плечей до щиколоток. Это мнение не считается единственно правильным, и многие богословы допускают некоторую свободу выбора женщиной одежды при условии, что будут соблюдены следующие правила:

1. Одежда должна скрывать все тело женщины за исключением кистей рук и лица (некоторыми учеными допускается возможность открыть также стопы ног).
2. Одежда не должна плотно облегать тело (особенно грудь, талию и бедра).
3. Одежда не должна быть пошита из прозрачных тканей, сквозь которые можно увидеть очертания фигуры и цвет кожи.
4. Одежда женщины не должна походить на одежду мужчины.
5. Одежда не должна быть пропитана духами, быть ярких расцветок, не должна иметь звенящих или блестящих декоративных элементов.

Ну и, разумеется, она должна быть чистой.

Преимущества хиджаба трудно переоценить в жаркую погоду. Хоть это звучит странно, но чем большие участки кожи открыты солнеч
лучам, тем жарче человеку, не говоря уже об возможности ожогов. Конечно, желательно, чтобы одежда была из натуральных тканей. Идеально подходит для хиджаба лен, хлопок, натуральный шелк.
Кстати, считается, что шелк и золото способствуют «размягчению» характера, поэтому мужчины-мусульмане не используют их в своем гардеробе, чего нельзя сказать о женщинах – это для них самое то во всех отношениях.

Можно много спорить на тему того, нужен ли женщине хиджаб или нет, является ли он нарушением ее свободы или он и является ее свободой. Много копий переломано на этом поле сражений, но верно одно: у каждого есть и должен быть выбор поступать так, как он или она считает нужным. И любой человек вправе носить то, что ему заблагорассудится, и никто, кроме его совести, не должен запрещать или заставлять его надеть то или иное одеяние.

А тот факт, что многим это кажется странным или непонятным и вследствие этого – вызывает агрессию, то это просто естественная реакция организма в ответ на что-то непривычное взгляду. И лучше, если эту реакцию осознать и уметь контролировать. Во имя мира.
Обалдеть!Ты прямо второй Вячеслав Зайцев,ведущий программы Модный приговор,историк моды!
Роман Урманшин
Хиджаб - это как темница, которая не позволяет лицу и телу девушки радоваться солнцу

Во первых, это их выбор! Во вторых не твое дело!
Линар, Выбор?
Ты в своем уме? Что будет по законам шариата, если замужняя женщина выйдет на базар без хиджаба, даже если захочет?
это ты не  в своем уме похоже! Веди дискуссию нормально, не намекая что у меня с умом что то не порядке!
Мы живем в светской стране, и многие девушки сами ходят носить хиджаб по своему собственному желанию, но бывает давление со стороны родственников и властей против хиджаба. Вот такие дела.
Линар, Прошу прощения за тон. Замечательно, что у нас светская страна. И я считаю, что чьё-либо давлние исходя из религиозных убеждений неприемлимо, что и гарантируется Конституцией РФ.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.